понедельник, 30 июля 2012 г.

Библиополяна: Продвижение библиотек в интернете

Молодые-молодым (Самарская область)Во многих библиотеках области, оказывается, можно не только взять книгу, но и скачать её. Библиотекари осваивают новые форматы, хотя вопросы с авторским правом решились лишь недавно. В Новокуйбышевске на базе библиотеки создан сильный ЦПИ - центр правовой информации. Библитекари начали захватывать интернет, заводят блоги и даже профайлы для книг

Текст и фото - из моего общественно-политического блога "Асташкинская улица"

Вчера съездил, провёл семинарские занятия на о.Проран (Волга, напротив причалов Самары). Там разбит лагерь "Молодые-Молодым", а в его составе - подлагерь "Библиополяна". Интересно пообщался с библиотекарями, поделился опытом продвижения в интернете. Встретил там Романа Васильева  (на фото слева пониже), он вёл занятия для юных бизнесменов. И адвоката Андрея Соколова - тот приезжал навестить сына.
Роман Васильев в лагере Молодые-молодым о.Проран

В Одноклассниках, ВКонтакте, в Фейсбуке обитают сотни библиотекарей, библиотечных групп, страничек библиотек, где библиотекари делятся своим мнением, опытом и знаниями, налаживают контакты с читателями, обмениваются новостями. В последнее время "интернет-движуха" среди этой интеллигентной аудитории усилилась. В прошлом году в Екатеринбурге состоялась "Неконференция" авторов библиотечных блогов. Появился сервис взаимопомощи в создании таких блогов "Подвешенные блоги". 

Библиотекарь Гузяль Эркаева из с.Костенеево (Татарстан) победила  в  престижном  международном   конкурсе  Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) по  маркетингу.



Новые библиотечные фишки в инете и не только:
Библиополяна (Самарская область)
1) Акция ФЛЕШБУК - это книжный флешмоб в интернете. Если вы хотите стать участником акции, вам необходимо оформить аккаунт (страничку) в любой соц. сети на имя любой книги и пригласить на нее как можно больше друзей. В течение 1 месяца  знакомить их  с книгой через фрагменты текста, иллюстрации, биографию автора, личные переживания и т.д.
2) Буктрейлеры - видео аннотации книг. В ролике не более 3 минут информация о книге подается так, что сразу хочется взять ее и почитать. Самый простой вариант (любой библиотекарь сможет это сделать) - в виде слайд-шоу, воспользоваться Windows Movie Maker. Конкурс буктрейлеров ВКонтакте- http://vk.com/booktrailers
3) БиблиоНочь (в 2012 это была ночь с 20 на 21 апреля) - www.biblionoch.ru
Ежегодная социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ» - общероссийское сетевое событие в поддержку социальной авторитетности литературы. В эту ночь библиотеки открывают свои двери для посетителей и представляют на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов, проходят выставки и специальные проекты.Библиополяна (Самарская область)

Не написаны еще учебники о библиотечной работе в социальных сетях. Библиотековедение пока не готово к новой медиаэпохе. Не так давно в 2010 году вышло учебное пособие: "Медийная поддержка чтения" И.Ю. Матвеевой. Это хотя бы близко по духу.

В Интернете есть  ресурсы, которые помогают библиотекарям разобраться в блогосфере: 
  • Дванольный библиотекарь  -  https://sites.google.com/site/veb2biblio/
  • Информ-лидер 2011 - http://inform-lider.blogspot.com/
  • блог "Библиомания"  - http://bibliomaniya.blogspot.com/
  • блог "Библиопчелка"  - http://beeblioteka.blogspot.com/
  • блог "Лампа. Ночь. Библиотека" - http://kotbibliofil.blogspot.com/
  • Блог Чеширского Кота - http://cat-librarian.blogspot.com/ и другие.

Для библиотекарей Самарской области, собравшихся под знаменем "Библиополяны", завёл группу в одноклассниках. Во вторник они вернутся из палаточного лагеря и продолжат общение онлайн. Присоединяйтесь и Вы, сотрудники и активные посетители библиотек!
Отлично съездил, отдохнул пообщался. Библиотечный подлагерь был небольшим - пару десятков человек. Но все интересные, увлечённые люди. Не смотря на неудобства полевой жизни, сильный ветер, который мешал говорить  - я рад этому воскресенью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий