вторник, 2 сентября 2014 г.

SMM - ЛИКБЕЗ: Что такое Фейсбук и с чем его едят? Выпуск 1

 Только для тех, кто ни разу ничего не знает про Фейсбук! Ликбез - он и есть ликбез!
SMM - ЛИКБЕЗ: Что такое Фейсбук и с чем его едят? Выпуск 1
Фейсбук — это социальная сеть.
Как и все социальные сети, Фейсбук создан для того, чтобы его пользователи могли:
  • Создавать свой круг виртуального общения: друзей, подписчиков, группы.
  • Самовыражаться и поддерживать связь с избранной аудиторией: публиковать на своих страницах и страницах других пользователей различные материалы — посты (собственные публикации), комментарии, фотографии, ссылки, видео и т.д.
  • Выбирать настройки «видимости», то есть доступности вашего аккаунта (учетной записи, страницы) определенным лицам, кругу пользователей или всему Интернету.
Пользование Фейсбуком не требует каких-либо особых навыков, тем более навыков программирования. Любой пользователь, знакомый с базовыми принципами работы компьютера и навигации в Интернете, с легкостью поймет, как работать в ФБ.
Facebook – это просто и доступно, что является одной из причин его всемирного успеха.
Если вам уже понятно, что такое Facebook и как им пользоваться, переходите к разделу «Регистрация» (см. выпуск №2, и последующим).

Если вам требуется дополнительная информация о том, что такое Фэйсбук, для чего нужен и зачем нужен, читайте следующий раздел.

Фейсбук - что это такое?

Ответ на этот вопрос вы можете найти, например, в Wikepedia. Полностью статью вы можете прочитать по ссылке: http://ru.wikipedia.org/wiki/Facebook. Она посвящена не только описанию социальной сети Facebook: что это такое, каковы ее основные функции и как ей пользоваться, но и истории компании Facebook, которой принадлежит сервис. Что касается соцсети Фэйсбук, Википедия описывает в нескольких предложениях основные функции и кнопку «лайк» («нравится»). В вики-статье большое место уделено критике программы. Также Фейсбук Википедия рассматривает с точки зрения культуры и даже политики. Wiki-статья хороша и полезна тем, что преподносит феномен Фейсбука с различных точек зрения, а также дает множество ссылок, если вас заинтересует какой-либо конкретный материал.
Кстати, Wiki дает и общепринятый перевод Facebook на русский - «Фейсбук». Собственно, перевод на русский сделан по правилам транслитерации и не имеет других вариантов. Английское же Facebook – это сочетание слов «face» («лицо») и “book» («книга»), поэтому часто встречающийся вопрос «как переводится слово» некорректен. Как переводится словосочетание? «Фотоальбом». Но этот перевод не был воспринят в русском языке.

Регистрация

Для того, чтобы начать пользоваться Фейсбуком, вам необходимо в строке браузера набрать facebook.com, после чего вы попадете на страницу регистрации.
Заполнив все необходимые поля, вы попадете на собственную страницу в Фейсбуке и сможете начать полноценную жизнь в социальной сети.

Друзья

Теперь, когда у вас есть своя страница, вам нужно:
  • Найти знакомых.
  • Пригласить их в друзья.
  • Опубликовать что-нибудь (хотя это необязательно).

Поиск друзей

Чтобы найти знакомых, войдите в пункт меню «Найти друзей», расположенный в верхней строке справа от вашего имени, и воспользуйтесь одной из предложенных опций поиска:
  • по имени;
  • по ВУЗу;
  • по городу;
  • по средней школе;
  • по работодателю;
  • по вашей учетной записи в других соцсетях;
  • по адресу электронной почты;
  • по номеру мобильного телефона.Поиск новых друзей в Facebook

Приглашение в друзья на Фейсбуке

После того, как вы нашли знакомых, вы можете пригласить их стать вашими друзьями на Фейсбуке. Это будет выглядеть так:
Приглашение в друзья на Фейсбуке
или так:
Приглашение в друзья на Фейсбуке. Вариант 2
Ваше приглашение будет отправлено. О подтверждении запроса на добавление в друзья вы получите дополнительное сообщение.

Получение приглашений в друзья

Вскоре после того, как вы зарегистрировались, вы начнете получать приглашения. Это будет легко заметить — в значке уведомлений (третий сверху слева) будет появляться цифры с новыми уведомлениями (среди которых могут быть и новые приглашения), а в списке приглашений появятся новости.
Вначале же вашей истории на Фейсбуке история приглашений будет выглядеть так:Нет новых запросов на добавление в друзья

Список друзей

Список же друзей, подтвердивших ваш запрос или же получивших ваше подтверждение на свой запрос о добавлении в друзья, вы в любой момент можете посмотреть, кликнув по ссылке «Друзья» на вашей странице:Просмотр списка Ваших друзей

Публикации

Основные виды публикаций, которые вы легко сможете сделать в Фейсбуке, лишь только начав работать:
  • статусы;
  • ссылки-лайки;
  • комментарии;
  • личные сообщения.

Статусы

Введите свой текст в поле «О чем вы думаете?», нажмите Enter.Публикация статуса в Facebook
Ваша публикация готова. Она появится в вашей хронике.

Лайки

Вы можете ставить «лайки» - кликать кнопку «нравится», т. е. отмечать публикации других пользователей сети, и они также займут место в хронике на вашей странице.Лайки в Facebook

«Поделиться»

Практически то же самое, что и «лайк», но когда вы кликаете «поделиться», вы можете выбирать для публикации вашу аудиторию.Поделиться публикацией в Facebook

Комментарии

Когда вы комментируете чей-то материал, ваш комментарий появляется в двух местах: в вашей хронике и в хронике пользователя, материал которого вы прокомментировали.Написать комментарий в Facebook

Сообщения

Самый конфиденциальный способ публикаций в ФБ. Кроме получателя, вашу публикацию больше никто не увидит.
Написать новое сообщение в Facebook
Впрочем, личные сообщения — не единственный способ управлять видимостью ваших публикаций. Это можно сделать, воспользовавшись соответствующей функцией.

Настройки конфиденциальности

Настройки конфиденциальности позволяют регулировать, кто сможет видеть ваши публикации.
Чтобы управлять доступом к информации вашей страницы, нажмите на значок-замочек в основном меню, и вы попадете в соответствующий раздел, в котором легко сможете сделать необходимые настройки.Настройки конфиденциальности Facebook
Пожалуй, это все, что может понадобиться новичку и помочь, как разобраться в Фейсбуке, для успешного старта.

Руководство по социальной сети

Пройдет совсем немного времени, и вы сами сможете учить других, как пользоваться Фейсбуком. Но на первых порах вы можете «подглядывать» в помощник Фейсбука.
Это официальный справочник сети о том, как пользоваться Facebook, и его можно найти двумя способами:
Вы также можете воспользоваться официальным каналом Facebook на YouTube. Правда, материалы в нем в основном на английском языке. :(

SMM - ЛИКБЕЗ: Что такое Фейсбук и с чем его едят? Выпуск 1

1 комментарий: