четверг, 15 марта 2012 г.

5 ошибок и недочетов интернет-СМИ

Александр Амзин
Не про SMM! Про СМИ! Ошибки, которые совершают сотрудники и владельцы онлайновых СМИ, повторяются постоянно. Кроме того, в медийной среде (в первую очередь - текстовой и сопутствующем онлайновом контенте) существуют определенные поверья и мифы, наносящие значительный вред интернет-СМИ


Учредитель консалтингового агентства "Алекс и Алекс" Александр Амзин знает в этом толк! Ниже - его список из пяти распространенных ошибок и недочетов, на которые следует обратить внимание (сокращённый вариант):

1. Отсутствие внятных инструкций
В условиях требуемой интернет-изданию сверхоперативности производство материалов должно быть максимально регламентировано форматно. Читатель, привыкший к определенной упаковке контента, просто не оценит нерегулярных изменений.

2. Отсутствие ссылок на источники 
Не надо боятся, что пользователь уйдет по внешней ссылке с сайта и никогда не вернется. Давайте как можно больше ссылок наружу, становитесь для читателя гипертекстовым перекрестком, ведущим в самые интересные уголки мира!



3. Вера в короткие тексты 
Существует определенный миф о том, что в Сети не читают длинных текстов. Новостная пирамида, с помощью которой подается значительная часть материалов, не способствует длинному чтению. Но... Интересные качественные длинные статьи выполняют совершенно иную задачу – повышают лояльность читателей, улучшают репутацию и, если угодно, карму издания.

 4. Отказ рассказчика от рассказа
Журналистский текст – не набор из трех абзацев текста, а творчество – не перестановка этих абзацев предопределенном главредом порядке. Журналисты, которые не видят смысла в том, что пишут, подрывают работу всей редакции.

5. Вера в могущество покупного или привлекаемого трафика
Нагоняемые люди – те самые транзитные пассажиры, которые в целом заходят на сайт без осознанного желания сделать это. Единственный – сложнейший – способ привлечь их заключается в том, чтобы предоставить замечательную во всех отношениях landing page и завлечь их в сообщество, предоставив нечто, о чем они не думали.

Полностью статья Александра Амзина "Пять ошибок интернет-СМИ" - здесь
Учебное пособие для студентов вузов. Новостная интернет-журналистика. Гриф УМО по классическому университетскому образованию , автор Амзин А., издатель Аспект-Пресс

Книга по теме:
Новостная интернет-журналистика
Книга о новостной интернет-журналистике. Автор - Александр Амзин, проработавший свыше пяти лет в Ленте.ру и, кроме этого, сотрудничавший с рядом других изданий. В книге описывается схема построения новостей, даются практические рекомендации по работе в редакции новостного онлайнового издания. Рекомендуется как студентам журфаков, так и стажерам интернет-СМИ.
Скачать PDF-версию - удобно распечатать и читать. С Народа.ру - _wp-content_uploads_2008_09_Amzin.pdf
Novostnaya_internet-zhurnalistika_Uchebnoe_posobie_dlya_studentov_vuzov.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий